Kommunikationsseminar für Führungskräfte & Stimmarbeiter

Cas Concos/Mallorca, 19. & 20.Mai 2018

In diesem exklusiven Training lernen Sie, wie Sie Ihren Auftritt souverän meistern. Steigern Sie Ihr Charisma durch einen perfekten Stimm- und Körpereinsatz sowie optimalen Small-Talk Fähigkeiten. Lernen Sie, überzeugend, begeistert und begeisternd vor Leuten zu sprechen und durch kleine Techniken einen optimalen Kontakt zu Ihrem Gesprächspartner aufzubauen. Dieses hilft Ihnen, sowohl im privaten als auch beruflichen Kontext Ihre Botschaften und (Verkaufs-) Ziele perfekt zu platzieren. Daneben wird Ihre Business-Knigge in einem kleinen Diskurs aufgefrischt, so dass Sie zusätzlich mit einwandfreiem Benehmen punkten können.

Fakten auf einen Blick

Abschluss
Besonderheit

Zertifikat

Softdrinks und Snacks

Dauer
Termine

1, 5 Tage

Samstag 12:00 - 16:00 Uhr und 19:00 - 22:00 Uhr

Sonntag 10:00 - 14:00 Uhr

19. & 20. Mai 2018
Ausübungsort
Teilnahmegebühr 

Fincahotel „Sa Galera“ in Cas Concos, Mallorca

786,00 € inkl. MwSt.

10 % Rabatt auf die Kursgebühr bei Buchungen ab 2 Personen bis 28.02.2018 und für Teilnehmer vorheriger Seminare

Natzwerk Sparte
Anmeldeschluss 

Business

20. April 2018

 

SEMINARINHALTE
Sie lernen in diesem Seminar, wie Sie:
  • Ihre Stimme gezielt trainieren, ihr mehr Gewicht verleihen und bewegter und motivierter sprechen.
  • Persönlichkeit durch Klang, Volumen und Dynamik ausstrahlen.
  • Souveränität, Glaubwürdigkeit und Überzeugungskraft gewinnen durch gezielten Einsatz von Körpersprache.
  • Ihren Körper optimal sprechen lassen und Ihre Gegenüber „lesen“ können und was „Power Posen“ sind.
  • Rapport zu Ihrem Gegenüber aufbauen können, um so die Kommunikation gelingen zu lassen.
  • Überzeugend präsentieren und vor anderen Leuten sprechen.
  • Bei Verhandlungen und Geschäftsessen perfekt auftreten und durch Small-Talk Fertigkeiten glänzen.

 

 

PROGRAMMABLAUF

 

Tag 1, Samstag: KÖRPERSPRACHE & KOMMUNIKATION

Einführung in die nonverbale Kommunikation:

  • Videoaufnahme I
  • Welche Körperteile sind aussagekräftig?
  • Was sagen welche Gesten?
  • Wie kann ich mein Gegenüber „lesen“?
  • Wie kann ich Rapport aufbauen zu meinem Gegenüber?
  • Optimaler Kontaktaufbau zu meinem Gesprächspartner
  • Sprache und Gestiken anpassen
  • Auf welchem „Kanal“ ist mein Gegenüber empfänglich?
  • Wie kann ich schnell eine kurze Rede vorbereiten?
  • Körper- und Stimm-Warm-Atemtechniken
  • Artikulation & Aussprache
  • Akzente setzen – Pausen wagen
  • Erarbeitung der verschiedenen Satzmelodien für verschiedene Textgenres/Sprechanlässe
  • Vorbereitung auf unterschiedliche Sprechsituationen
  • Optimaler Stimm- und Körpereinsatz beim Präsentieren und Sprechen vor Leuten

Am Abend: gemeinsames Abendessen (inkl.), bei dem jeder Teilnehmer eine kurze Rede vorträgt und das Erlernte anwendet.

 

Tag 2, Sonntag: VORTRAG & MIKROFON SPRECHEN

Vortrag & Mikrofon sprechen

  • Vortragen & Präsentieren eines frei gewählten Themas
  • SPrechen mit und an verschiednen Mikrofonen
  • Videoaufnahme II
  • Feedback

 Ende des Seminars und individuelle Abreise

 

PREISE & ANMELDUNG

Sprech- & Kommunikationsseminar

1,5 Tage

19. & 20. Mai 2018

Cas Concos, Mallorca

Höchstteilnehmerzahl: 9

 

Seminarort

Fincahotel „Sa Galera“ in Cas Concos, Mallorca

Ansprechpartner vor Ort: Inés Hoelter 0049. (0) 151. 56 79 17 93

 

Seminarzeiten Samstag:

12:00 – 16:00 (4 Std.) & 19:00 – 22:00 (3 Std.)

 
Seminarzeiten Sonnntag:

10:00 – 14:00 (4 Std.)

 
IHR EXKLUSIVER SEMINARORT AUF MALLORCA

Das wunderschöne und romantisch gelegene Fincahotel „Sa Galera“ liegt imruhigen Südosten Mallorcas, in der Nähe zu Santanyi, Felanitx und Campos.Umgeben ist das Hotel von Getreidefeldern, Johannisbrot- und Mandelbäumen, die auf dem Anwesen für besonders viel Ruhe sorgen. Daspittoreske Örtchen Cas Concos ist in unmittelbarer Nähe und wartet mitschönen Restaurants an der Plaza sowie Einkaufsmöglichkeiten. Die Finca verfügt über ein Restaurant, einen Garten, Sonnenterrasse, einen Pool sowie einen Whirlpool. Die Doppelzimmer und Suites können sowohl für zwei Personen als auch individuell belegt werden. Die einzelnen Zimmer liegen z. T. weit auseinander, so dass Sie sich in Ihrer freien Zeit zurück ziehen können und die hoteleigene Gartenanlage genießen können. Massagen und/oder Fahrräder können auf Wunsch dazu gebucht werden. W-Lan ist selbstverständlich kostenfrei vorhanden.

 
Inkludierte Leistungen:
  • Bereitstellung des Seminarortes auf Mallorca
  • 4 Zeitstunden Seminarzeit am Sonntag
  • 7 Zeitstunden Seminarzeit am Samstag
  • Betreuung und Anleitung durch Inés Hoelter
  • Softdrinks und Snacks während der Seminarzeiten
  • 1x Mittagssnack (Samstag)
  • 1x Abendessen (Samstag)
  • Anfertigungen aussagekräftiger Videoaufnahmen
  • Individuelles Feedback unter vier Augen auf Wunsch
  • Aushändigungen umfangreicher Skripte
  • Übungs-MP3 „Stimm-Work-Out“
  • Aushändigung eines Teilnahmezertifikates
 
Nicht inkludierte Leistungen:
  • An- und Abreise/Flug
  • Flughafentransfer
  • Hotelzimmer/Übernachtungen
  • Frühstück (bei Zimmerbuchung inkludiert)
  • Essen & Trinken außerhalb der Seminarzeiten sowie Alkoholische Getränke

 

Investition für nicht inkludierte Leistungen:

Hotelzimmer inkl. Frühstück
DZ in Einzelbelegung 95,00€ Zimmer/Nacht
DZ 130,00€ Zimmer/Nacht
DZ Superior 150,00€ Zimmer/Nacht
DZ Deluxe 170,00€ Zimmer/Nacht

Die Preise verstehen sich pro Zimmer und Tag inklusive Frühstück und MwSt.

Bitte geben Sie bei Buchung das Stichwort „ S e m i n a r I n é s “ an.


 
Flüge & Transfer

Alle gängigen Fluggesellschaften fliegen Mallorca von fast allen deutschen Flughäfen direkt an. Die Kosten liegen bei etwa 150,00€. Gerne sind wir Ihnen bei der Suche nach einem geeigneten Flug behilflich. Gerne buchen wir für Sie ein Taxi vom und zum Flughafen. Die Kosten betragen ca. 40€ pro Strecke. Selbstverständlich können Sie Ihren Aufenthalt verlängern. Sprechen Sie uns an, oder wenden Sie sich direkt an den Hoteldirektor Germán. Änderungen und Irrtümer vorbehalten.

 

Buchungsbedingungen & Sonstiges:

Änderungen, die den Charakter des Seminars nicht beeinflussen, sind zwar nicht vorgesehen, wir behalten sie uns aber vor. Bitte bedenken Sie, dass wir individuell auf Ihre Wünsche und Bedürfnisse eingehen möchten. Nehmen Sie daher das Detailprogramm als Vorschlag, aber nicht als Checkliste. Wenn etwas umgestellt wird, dann nur zu Ihren Gunsten!

Alle unsere Seminare können auch privat für Sie und Ihre Geschäftskunden/Mitarbeiter zu Ihrem Wunschdatum durchgeführt werden (vorbehaltlich Verfügbarkeit).Kontaktieren Sie uns, um Verfügbarkeit und Preise zu erfahren! Rechnen Sie für Ihre laufenden Kosten (Abendessen Freitag,Getränke u.ä. außerhalb der Seminarzeiten und bei Ausflügen, individuelle Taxifahrten) in etwa mit 35€ - 80€ pro Tag. Souvenirs natürlich nicht inbegriffen.

Für unsere Gäste, die bis Sonntag bleiben, bieten wir einindividuelles „Professionelles Medientraining“ an (Kosten 130€/Stunde). In diesem Training bekommen Sie von zwei Trainern (Inés Hoelter und ihrem Kameramann) ein Einzelcoaching. Sprechen Sie uns gerne an!

 

Reiserücktritts-und Reiseabbruchversicherung:

Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass wir einen Reiseschutz grundsätzlich bei Buchung einer Reise empfehlen. Vor einer Grippe oder einem verstauchtem Knöchel ist leider niemand sicher, und es ist doppelt so ärgerlich, wenn man auch noch auf den Stornokosten sitzen bleibt. Bei Krankheit im Ausland werden von den gesetzlichen Krankenkassen grundsätzlich keine Krankenrücktransporte erstattet und die Kosten für eine Heilbehandlung müssen oft in bar bezahlt werden. Auch bei einer Reiseversicherung, die über eine Kreditkarte gebucht wurde, sind oft nur stark eingeschränkte Leistungen enthalten. Um sich in allen Situationen während Ihrer Reise sicher zu fühlen und auch im Ernstfall schnelle, zuverlässige und kompetente Hilfe zu erhalten, empfehlen Ihnen daher dringend den Abschluss einer kompetenten Reiseversicherung. Bei Krankheit, Unfall oder Tod der Trainerin wird der Seminarbetrag zurück erstattet oder ein neuer Termin angeboten (außer im Todesfall).


 

Rücktrittspauschalen:

bis zum 30. Tag vor Reisebeginn: 35 %

ab dem 29. bis 15. Tag vor Reisebeginn: 65 %

ab dem 14. bis 7. Tag vor Reisebeginn: 75 %

ab dem 6. bis 3. Tag vor Reisebeginn: 85 %

ab dem 2. Tag vor Reisebeginn bis zum Abreisetag oder bei Nichtantritt der Reise ( no show): 100% des Reisepreises.

Änderungen und Irrtümer vorbehalten.

Kursvereinbarung

 

Preis: 786,00 €
  •  Verfügbar
  •  Teilweise verfügbar
  •  Voll beschäftigt
  •  Ausgewählt
  •  Freizeit